Воронежская шахматистка Анна Журова продолжает успешно выступать на соревнованиях высокого уровня

Воронежская шахматистка Анна Журова продолжает успешно выступать на соревнованиях высокого уровня

Сильнейшая шахматистка Воронежской области Анна Журова в 2023 году получила звание мастера спорта России. В 2024 году она стала чемпионкой ЦФО по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу, а в первенстве России среди девушек до 21 года заняла второе место. В командных турнирах в Сербии Анна завоевала звание чемпионки Сербии и выполнила нормы званий женского гроссмейстера и мужского международного мастера. В декабре женская команда Воронежской области, в которой Анна играла на первой доске, заняла второе место в командном Кубке России в Сочи, а затем Анна завоевала бронзовую медаль уже в личном Кубке России в Ханты-Мансийске.
Успешные выступления в турнирах высокого уровня продолжила Анна и в 2025 году. В феврале-марте в Черногории состоялось первенство мира среди юношей и девушек до 20 лет. Будучи двенадцатой в стартовом списке, Анна заняла шестое место в турнире девушек, набрав 7.5 очков из 11 и отстав лишь на пол-очка от второго и третьего призеров.
В первенстве России среди юниорок до 21 года в конце марта в Барнауле Анна уже была фаворитом, шла в лидерах с первого до последнего тура и набрала 7.5 очков из 9 – отличный результат. Но столько же набрала и Мария Якимова из Санкт-Петербурга, и в дополнительном мини-матче за первое место победила Якимова. Анна Журова второй год подряд заняла в этом соревновании второе место, сыгранные ею в Барнауле партии дважды попадали в рубрику “Позиция дня” на сайте Федерации шахмат России.
Далее Анне предстоит командный чемпионат России в Сочи в конце апреля — начале мая (где она сыграет на первой доске за команду Воронежской области) и Высшая лига чемпионата России в июне-июле в Липецке.
Анна Журова сейчас имеет наивысший рейтинг ФШР по классическим шахматам среди всех активно играющих шахматистов Воронежской области (как женщин, так и мужчин) и продолжает увеличивать свои рейтинги ФШР и FIDE. Занимается Анна под руководством тренера FIDE Павел Сиротин — директор Воронежского областного шахматного клуба.