«Выбор-Курбатово» — победитель третьего дивизиона «Черноземье»
Воронеж. 29.10.2013. Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области.- В минувшую субботу, 26 октября, прошли матчи заключительного 15-го тура первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона зоны «Черноземье». Претендовавший на золотые медали «Выбор-Курбатово» в этот день проводил гостевой поединок с россошанским «Химиком», который неделей ранее уже забронировал за собой третье место в итоговой таблице и был лишен каких-либо турнирных мотиваций. А вот подопечных Радика Ямлиханова устраивала только победа — такой результат делал воронежскую команду, проводящую свой дебютный сезон на полупрофессиональном уровне, победителем зональных соревнований третьего дивизиона. А вот в случае осечки курбатовцы становились вторыми, а чемпионский титул доставался новомосковскому «Химику», руководящий штаб которого, кстати говоря, был замечен на трибунах россошанского стадиона.
Гости начали поединок с места в карьер. Уже на 3-й минуте встречи претендентам на «золото» удалось открыть счет — к голу привела многоходовая комбинация, в ходе которой Денис Глушков вывел на ударную позицию Дмитрия Авраменко, и лучший бомбардир команды с линии вратарской не промахнулся, завив свой десятый мяч в сезоне. «Выбор-Курбатово» натиска не сбавил, и вскоре оборона хозяев допустила еще один промах.
Голкипер россошанцев Андрей Евдохин, попытавшись обезоружить вырывавшегося на оперативный простор Дмитрия Авраменко, остановил проход форварда с нарушением правил, за что был наказан желтой карточкой и назначением 11-метрового штрафного удара. Исполнить пенальти доверили Александру Панарину, который не упустил шанса удвоить преимущество своей команды.
По горячим следам подопечные Радика Ямлиханова обязаны были довести разрыв в счете до крупного, но везение оказалось на стороне «химиков». Оформить дубль мог Дмитрий Авраменко, но в одном эпизоде лидер атак команды гостей пробил в перекладину, а в следующем моменте, выйдя один на один с голкипером, послал мяч рядом со штангой. Хозяева же за весь первый тайм нанесли лишь один удар по воротам «Выбора-Курбатово», но дальний выстрел Дениса Дмитриева оказался неточным — мяч прошел выше ворот.
Во втором тайме гости, которых в Россоши поддерживала порядка около трех десятков преданных болельщиков, пожелавших стать свидетелями триумфа своей родной команды, старались действовать строго по счету — курбатовцы не шли в атаку сломя голову, предпочитая больше заботься о сохранении победного результата. «Химик» за весь матч так ни разу и не потревожил голкипера соперников. А вот у воронежцев после перерыва был один стопроцентный момент для взятия ворот: Денис Глушков создал просто идеальные условия для атаки Дмитрию Авраменко, который из выгоднейшего положения нанес несильный удар и прямо в руки Андрею Евдохину.
Финальный свисток воронежского арбитра Антона Испирьяна возвестил о победе «Выбора-Курбатово» не только в этом матче, но и в черноземном первенстве. Сразу же после игры новоиспеченные чемпионы поблагодарили своих немногочисленных болельщиков за поддержку и охотно поучаствовали в импровизированной фотосессии. Правда, напряженный сезон для подопечных Радика Ямлиханова еще не завершен — почивать на лаврах еще рано. Теперь клуб из Воронежской области ждет участие в финальном турнире первенства России среди любительских команд, в котором примут участие победители всех территориальных. Уже известно, что эти соревнования начнутся 4 ноября, а местом из проведения станут Сочи — столица предстоящих зимних Олимпийских игр.
Пресс-атташе ФК «Выбор-Курбатово» Сергей Богачев.
Протокол матча
«Химик-Россошь» — «Выбор-Курбатово» 0:2 (0:2)
Голы: Авраменко, 3 (0:1). А.Панарин, 9 — с пенальти (0:2).
«Химик-Россошь»: Евдохин (к), Доля (Думиника, 46), Дмитриев, Костров, Лаушкин, Гринько, Яцко, Клюев, Гречишко, Свеженцев, Бородин
«Выбор-Курбатово»: Сиротин (Янишевский, 90+1), Р.Панарин, Раковский (к), Кретинин (Смирнов, 77), Магаль, Ямлиханов (Анохин, 85), Березин, Корнев (Якунин, 80), А.Панарин (Нартов, 57), Глушков (Иноземцев, 74), Авраменко (Котов, 69).
Предупреждения: Клюев, 5 (грубая игра). Евдохин, 9 (срыв перспективной атаки); Ямлиханов, 11 (грубая игра); Глушков, 61 (неспортивное поведение); Кретинин, 71 (грубая игра).
Судьи: А.Испирьян, Д.Мезенцев, Р.Селезнев (все — Воронеж).
Инспектор: А.Ерофеев (Воронеж).
26 октября. Россошь. Стадион «Химик». 300 зрителей.
Результаты других поединков 15-го тура, прошедших 26 октября: «Факел-М» (Воронеж) — «Авангард-2» (Курск) 0:1, «Арсенал-2» (Тула) — «Елец» (Елец) 4:0, «Цемент» (Михайловка) — «Госуниверситет-Орел» (Орел) 3:0 (+:-, команда гостей засчитано техническое поражение за неявку на календарную игру).
В среду, 23 октября, прошла перенесенная встреча 11-го тура: «Факел-М» (Воронеж) — «Притамбовье» (Тамбов) 5:4.
Итоговая таблица
|
Команда |
И |
В |
Н |
П |
М |
О |
|
1. «Выбор-Курбатово» Воронеж |
13 |
10 |
3 |
0 |
37-6 |
33 |
|
2. «Химик»Новомосковск |
13 |
10 |
3 |
0 |
33-5 |
33 |
|
3. «Химик-Россошь» Россошь |
13 |
8 |
1 |
4 |
23-19 |
25 |
|
4. «Авангард-2» Курск |
13 |
7 |
4 |
2 |
12-6 |
25 |
|
5. «Академия футбола» Тамбов |
13 |
6 |
3 |
4 |
23-16 |
21 |
|
6. «Арсенал-2» Тула |
13 |
6 |
1 |
6 |
16-15 |
19 |
|
7. «Салют-М» Белгород |
13 |
5 |
4 |
4 |
21-16 |
19 |
|
8. «Динамо-М» Брянск |
13 |
5 |
3 |
5 |
18-24 |
18 |
|
9. «Цемент» Михайловка |
13 |
5 |
1 |
7 |
16-19 |
16 |
|
10. «Притамбовье» Тамбов |
13 |
4 |
1 |
8 |
23-34 |
13 |
|
11. «Елец» Елец |
13 |
3 |
4 |
6 |
20-20 |
13 |
|
12. «Факел-М» Воронеж |
13 |
3 |
4 |
6 |
18-24 |
13 |
|
13. «Госуниверситет-Орел» Орел |
13 |
1 |
2 |
10 |
10-33 |
5 |
|
14. ФЦШ-73 Воронеж |
13 |
1 |
0 |
12 |
10-46 |
3 |
