Прыжки на батуте. В Воронеже проходит Всероссийский турнир посвященный памяти Владимира Пилипченко

Прыжки на батуте. В Воронеже проходит Всероссийский турнир посвященный памяти Владимира Пилипченко

В эти дни в столице Черноземья проходят Всероссийские соревнования «Памяти заслуженного тренера СССР Владимира Михайловича Пилипченко». В них принимают участие 300 спортсменов из 15 регионов.

Владимир Михайлович является основателем прыжков на батуте не только в Воронеже, но и в Советском Союзе. Он воспитал заслуженного мастера спорта, 5-кратную чемпионку мира Татьяну Лушину, многократную чемпионку мира и Европы Светлану Левину. Заслуженный тренер Советского Союза, Пилипченко был старшим тренером сборных СССР и РСФСР по прыжкам на батуте. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

Впервые соревнования памяти Владимира Михайловича состоялись в Воронеже в 2018 году. С тех пор они проводятся регулярно. Исключением был только 2020 год. Проводит турнир ученик Пилипченко, а сегодня главный тренер спортивной сборной команды Воронежской области по прыжкам на батуте Сергей Тарасов. Турнир продлится до 23 апреля.

— С каждым годом турнир становится все более популярным и соответственно растёт количество участников. Соревнования имеют большой интерес у иностранных спортсменов, но в этом году они не смогли приехать, — поделился главный тренер сборной команды Воронежской области по прыжкам на батуте Сергей Тарасов.