Медали со всероссийских соревнований по парусному спорту

Медали со всероссийских соревнований по парусному спорту

С 15 по 21 апреля в г. Геленджике проходили всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние старты». Всего в соревнованиях приняли участие семь классов яхт: «Оптимист», «Зум-8», «Кадет», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «420», «29-ый» Самый многочисленный класс «Оптимист», где участвовали 355 юных рулевых.  Данные соревнования являются отборочными на первенство России в классе «Оптимист», а также в молодежную сборную команду России по парусному спорту. По итогам пяти гоночных дней удалось провести от 6 до 10 гонок на разных дистанциях.
11 спортсменов спортивной сборной команды Воронежской области достойно выступили на престижном турнире и принесли в копилку 2 золотые и 2 бронзовые медали.

— В классе яхт «Лазер 4.7» Иванов Денис стал абсолютным победителем среди юношей до 18 лет;
— В классе яхт «Зум-8» Борзунов Савелий также стал абсолютным победителем среди юношей;
— В классе яхт «Лазер 4.7» Мальцев Денис стал бронзовым призером среди юношей до 16 лет;
— В классе яхт «420» экипаж Вишногора Егора и Каверина Ярослава замкнули тройку лидеров среди юношей.

«Регата проходила по различным ветровым условиям. В сильный ветер за 3 дня удалось провести всего 4 гонки гонки и еще 2 гонки в слабый ветер. Это было связато с техническими ошибками в проведении. Ребятам хотелось, конечно же, чтобы судейская коллегия провела больше гонок по «сильной» погоде. Все на это надеялись и немного устали от регат по слабому ветру. Это могло помочь спортсменам подняться выше в турнирной таблице и улучшить итоговый результат, тем самым принести еще медали в копилку. Впереди у воронежских спортсменов отборочные соревнования на XII летнюю Спартакиаду учащихся, которые будут проходить уже через неделю в г. Таганроге», — прокомментировал главный тренер по парусному спорту Максим Витальевич Лебедев.