Воронежские скалолазы завоевали две медали на домашнем старте

Воронежские скалолазы завоевали две медали на домашнем старте

В нашем городе в эти дни проходит «Рождественский турнир» по скалолазанию. Это всероссийский старт, на который приехали сильнейшие спортсмены в возрасте от 10 до 19 лет из 36 регионов страны — всего более 600 человек. В первом виде соревнований — лазании на трудность — копилка воронежцев пополнилась серебряной медалью. Её завоевал Андрей Чурилов, выступавший среди юношей 14-15 лет. Результат спортсмена — 32+. Совсем немного он уступил Евгению Жилову из Челябинской области. Его чемпионский пролаз составил в финале 35 перехватов. Бронзовую медаль завоевал представитель Пермского края Дмитрий Матвеев — у него 30 перехватов.

Затем стартовали соревнования в скорости. Здесь тоже наши спортсмены не остались без медалей. В возрастной категории 10-13 лет среди девушек на пьедестал поднялась Виктория Шумейко. В квалификации наша спортсменка показала третье время. А в финальной части борьбы она сначала оказалась быстрее Марии Силкиной из Красноярского края, пробежав эталонную трассу за 12,771 секунды. Чуть быстрее пробежала Виктория в четвертьфинале — 11,864 секунды, а вот ее соперница Ярослава Коробова из Санкт-Петербурга сорвалась с трассы. В полуфинале Шумейко уступила будущей победительнице турнира из Пензенской области Анжелике Лисицкой. Это дало право нашей скалолазке побороться лишь за третье место. И в забеге за бронзовую награду Шумейко опередила Лейлу Брусованскую из Тюменской области. Результат нашей спортсменки 11,489 секунды, а время соперницы 12,450 секунды. Второй стала Милана Мельниченко из Свердловской области, пробежавшая за 13,785 секунды, а победила Анжелика Лисицкая, покорившая эталон за 11,403 секунды.

— Первые соревнования в сезоне среди детей очень часто приносят сюрпризы. Чурилов выступал среди подростков. Мы понимали, что он сильный, он вырос очень сильно, но насколько, конечно трудно было судить. Но надеялись. Удивления нет. Очень хорошо растет парень. Дай бог, что так и будет продолжаться. Что касается Виктории Шумейко — она рассчитывала на другой результат в трудности. В итоге, немного разозлилась, ей захотелось. Так-то она не очень бегунья, но она вообще в принципе хорошо лезет, поэтому у нее получилось. Я лично переживаю за трудность — там она меня удивила в плохом смысле. Но, что делать — это спорт. Она растёт, тренируется, но и другие девочки тоже растут. Всем хочется победить, но первое место одно, — поделился главный тренер сборной Воронежской области по скалолазанию Владимир Маламид.

Соревнования продлятся до 11 января.