Воронежская лыжница привезла две бронзы с Кубка Восточной Европы

На пьедестал почёта в белорусском лыжно-биатлонном центре Раубичи поднялась Дарья Рогозина. Именно под Минском проходил IV этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. В программе соревнований было три гонки: спринт свободным стилем, гонка с раздельным стартом классическим стилем на 5 км у женщин и 10 км у мужчин, а также масс-старт свободным стилем — 15 км у женщин и 30 км у мужчин. Наш регион на турнире представляли два спортсмена Павел Андреев и Дарья Рогозина.

Андреев показал 15-й результат в спринте и стал 13-м на дистанции 10 км. А вот Рогозина дважды поднялась на третье место. Сначала она остановилась в шаге от пьедестала в спринте, а потом в гонке на 5 км замкнула тройку призёров. На финише она показала результат 14:54,9 секунды. Второму и первому месту Рогозина уступила 21 и 44 секунды соответственно. Первой стала белорусская спортсменка Анастасия Кириллова — 14:10,8 секунды, а на втором разместилась еще одна россиянка Алиса Жамбалова — 14:32,6 секунды.

В женском масс-старте на 15 км наша спортсменка также стала третьей. Причем Алисе Жамбаловой, которая финишировала второй, Дарья проиграла всего 0,4 секунды. А победительнице Анне Королёвой из Белоруссии воронежская лыжница уступила 3,6 секунды.

После этого старта Рогозина вышла на третье место в общем зачёте Кубка Восточной Европы, а впереди еще два этапа борьбы. Напомним, что лучший результат среди российских спортсменок дает право получить путёвку для участия в Кубке мира в следующем сезоне.

— Андреев выступил в свою силу. Что касается Даши, то она отработала выше всяких похвал. Спортсменка с трех предыдущих этапов привозила медали. В результате, она сейчас идет третьей в общем зачёте и отстает от лидера на 244 балла. Но впереди еще два этапа, Даша продолжает бороться и сохраняет шансы на победу, — рассказал тренер спортивной сборной команды Воронежской области Виктор Коняхин.