Воронежцы успешно стартовали на Чемпионате и Первенстве ЦФО по плаванию

В подмосковной Рузе сегодня стартовали Чемпионат и Первенство центрального федерального округа по плаванию. Воронежскую область на соревнованиях представляют 67 спортсменов и уже в их копилке есть первые медали турнира.

Серебро на дистанции 100 м вольным стилем на Чемпионате ЦФО завоевала Дарья Клепикова. На финише она показала результат 54,71 секунды. Победительнице — Дарье Сурушкиной из Белгородской области, Клепикова уступила 74 сотых секунды. Четвертое и пятое места в этом виде программы показали еще две представительницы нашей области Александра Цветковская и Анастасия Саратова. Их результаты — 56,60 и 56,88 секунд соответственно. К тому же, результаты Клепиковой и Саратовой шли в зачет Первенства России. И по результатом этого турнира наши спортсменки поднялись на первое и второе места

Бронзовым призером сегодня стал Иван Вахнин. 100 метров на спине он преодолел за 54,94 секунды. Победителю — Дмитрию Савенко из Калужской области воронежский спортсмен проиграл почти 2 секунды.

Также бронзовую награду завоевала наша эстафетная четверка в составе: Павел Дорохин (СШОР №12), Александр Кирюшин (СШОР ВВС), Анастасия Саратова (СШОР ВВС) и Александра Цветковская (СШОР №1). В смешанной кролевой эстафете 4 по 50 метров они показали время 1:40,22. Победителям из белгородской области наши спортсмены уступили почти 3 секунды, а от москвичей, которые стали вторыми, отстали менее чем на 1,5 секунды.

Еще в одном виде программы — 100 м комплексное плавание — Александра Цветковская стала четвертой. Её время 1:04.29. Для того, чтобы подняться на пьедестал Саше не хватило всего 45 сотых секунды.

Те ребята, которые у нас сегодня завоевали медали, входят в сборную страны и начали тренироваться еще летом. Так Клепикова, Цветковская и Саратова приехали в Рузу после сборов в Волгограде. Поэтому сейчас они показали отличные, закономерные результаты. Для остальных ребят подготовка началась лишь в сентябре, когда в городе открылись бассейны. Но мы ждем и от них результатов, поскольку впереди еще 3 дня борьбы и есть, где себя проявить, — отметила главный тренер воронежской области по плаванию Татьяна Калугина.