Вольная борьба. Бельских и Горбунов победили на международном турнире

В Якутске завершился международный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти победителя Олимпийских игр. Романа Дмитриева. За медали здесь боролись около 140 спортсменов из порядка 15 регионов России, а также борцы Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Монголии. Нашу область на турнире представляли только два атлета и оба стали победителями турнира.

Егор Бельских поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 92 кг. Сначала он досрочно выиграл у белорусского спортсмена 10:0, затем со счётом 9:2 одолел серебряного призёра первенства страны осетинского борца Алана Плиева, которому в марте на национальном старте уступил в полуфинале. В заключительной схватке в Якутске Бельских встретился с победителем первенства Европы прошлого года среди молодёжи Исламом Кильчуковым из Москвы. На Спартакиаде молодёжи прошлого года Егор уступил ему в финале, но сейчас наш спортсмен не дал себя победить. Со счётом 10:4 воронежец праздновал победу.

Под стать товарищу выступил и Никита Горбунов, который боролся в весовой категории до 125 кг. Он также провёл три схватки и во всех добился победы. Сначала спортсмен со счётом 8:0 одержал верх над хозяином ковра, затем выиграл у кемеровского борца 3:2 и в заключительной схватке уложил на «туше» еще одного хозяина соревнований.

— В целом достойно выступили спортсмены. Вдвоём приехали и завоевали два первых места — это хороший результат. Очень конкурентная была категория у Егора и очень приятно, что он победил, — поделился главный старший тренер сборной Воронежской области по вольной борьбе Геннадий Холодков.