Плавание. Дарья Клепикова завоевала серебряную медаль чемпионата России

В Казани завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде (25 м), проводимый в рамках II этапа международного этапа «Игры Дружбы». В заключительный день борьбы серебряным призёром турнира стала воронежская спортсменка, воспитанница Олега Цветковского, Дарья Клепикова. Она показала второе время на дистанции 100 м баттерфляй.

Днем ранее в предварительном заплыве Клепикова была восьмой с результатом 59.40 секунды. В полуфинале она также оказалась на шестом месте, при этом улучшив свое время — 58.86 секунды. На следующий день Дарья плыла в финале и стала здесь второй. Более чем на секунду она улучшила свое время относительно полуфинала, проплыв дистанцию за 57.43 секунды. Вперёд наша пловчиха пропустила лишь новосибирскую спортсменку Арину Суркову — 56.30 секунды, установившую новый рекорд России. До этого он принадлежал Светлане Чимровой из Санкт-Петербурга — 56.39 секунды. Она, кстати, заняла в финале третье место. Отметим, что обе соперницы по пьедесталу значительно старше воронежской спортсменки — Суркова на 7 лет, а Чимрова на 9.

Буквально в двух шагах от пьедестала в заключительный день борьбы остановилась наша женская эстафетная четвёрка — Александра Литвиненко, Александра Барт, Анастасия Саратова и Александра Цветковская. Девушки показали пятый результат в эстафете 4х50 м вольным стилем.

Напомним, ранее на чемпионате страны Клепикова стала третьей на дистанции 50 м баттерфляй — 25.69 секунды, при этом обновив юношеский рекорд России. А вместе с подругами по команде Александрой Цветковской, Анастасией Саратовой и Анастасией Маёровой, Дарья заняла четвёртое место в эстафете 4х100 м вольным стилем. К тому же наша юная пловчиха Анастасия Саратова на своей коронной дистанции 200 м вольным стилем пробилась в финал и заняла 8-е место.