На домашнем чемпионате страны по гребле на байдарках и каноэ в активе воронежских спортсменов 5 медалей
В Воронеже завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ — главный турнир национального календаря. Более 300 спортсменов из 30 регионов сражаются не только за медали и места на пьедестале почета, но и за путевки в сборную страны для участия в чемпионате мира по неолимпийским видам программы, а также в уже традиционном международном турнире «Кубок Доброй Воли».
В первый день национального страны воронежцы, к сожалению, побороться за награды не смогли.
Во второй день соревнований состоялись финальные заезды экипажей-двоек на дистанции 500 метров. Среди каноистов в олимпийском виде программы чемпионами стали спортсмен ССК ВО Дмитрий Шаров и многократный чемпион мира Михаил Павлов из Самарской области. Несмотря на сильный боковой ветер фавориты очень уверенно одержали победу. Их отрыв от ближайших преследователей составил почти три секунды. А вот среди байдарочниц на дистанции 500 метров во многом сенсационно бронзовыми призерами стали самые юные участницы финала — наши Валерия Бобкина и Тамара Дарпинян. Они не затерялись на фоне куда более опытных и титулованных соперниц. Причём в борьбе за бронзу хозяйки соревнований всего на полсекунды опередили Марию Давыкозу и Ксению Луканцеву.
Третий соревновательный день вновь пополнил копилку хозяев соревнований. Среди экипажей-двоек вновь чемпионами стали наш Дмитрий Шаров и его титулованный напарник Михаил Павлов из Самарской области. Ставшие вторыми Григорий Моряков и Павел Белов, выступающие за Башкортостан и Краснодарский край, отстали от лидеров на 0,858 секунды. Также сегодня воронежские гребцы дважды остановились в шаге от пьедестала. Никита Буйлов в паре Александром Розовым стали четвертыми в заезде байдарочников. Причем от бронзовых призеров их отделило всего 0,017 секунды. А вот нашей байдарочнице Валерии Бобкиной, выступающей вместе с Тамарой Дарпинян, до награды не хватило почти полторы секунды. Здесь же пятой стала Маргарита Дорохова в паре с Анастасией Леонтьевой.
В заключительный день турнира было разыграно восемь комплектов наград. Ранним утром были определены сильнейшие экипажи-четверки. Среди каноистов уверенную победу одержали Виктор Мелантьев, Михаил Павлов, Михаил Карпов и воронежец Дмитрий Шаров. Чемпионы на финише дистанции в 500 метров имели преимущество почти в две секунды.
Среди байдарочниц снова поднялась на пьедестал наша Валерия Бобкина. Она вместе с Тамарой Дарпинян, Александрой Бондаренко и Полиной Никитенко стали бронзовыми призерами. Отставание от второго места составило почти три секунды, а от первого — четыре с половиной. Отметим, что Бобкина была самой юной участницей финала.
Завершали программу Чемпионата России заезды на 5000 метров. Среди хозяев соревнований лучший результат показал Дмитрий Трубин в зачете байдарочников. Он заняла четвертое место, проиграв бронзовому призеру почти 20 секунд. Здесь же наш Вадим Сукочев стал восьмым.
Таким образом, Валерия Бобкина финишировала на домашнем чемпионате с двумя бронзовыми медалями, а для Шарова домашний национальный форум завершился с тремя золотыми медалями — в его карьере это пока лучший результат. Теперь Дмитрий поборется за награды международного Кубка Доброй Воли в Москве, и, в случае получения нейтрального статуса, поспорит за золото чемпионата мира в неолимпийских дисциплинах.
«Родная вода – вот это очень помогает. Родные стены, я дома. Все знакомые и близкие, вот они помогают, поддерживают постоянно. Я знаю тут каждый сантиметр дистанции, я привыкла на ней, я знаю плотность, знаю, где и как добавить на этой дистанции, чтобы это сработало», — поделилась впечатлениями спортсменка ССК ВО Валерия Бобкина.
«Мне хорошо, я загребаю. Ребята сзади подают, мне комфортно впереди сидится, хочется ещё на финише добавить, мельком смотришь по сторонам, а там уже и никого и не видно. Значит, можно просто додержать, особо и не добавлять», — рассказал спортсмен ССК ВО Дмитрий Шаров.