Лыжные гонки. Юлия Астахова вошла в десятку сильнейших всероссийской гонки

Сегодня в Апатитах стартовала неделя «Больших лыжных гонок». Открыла соревнования Всероссийская лыжная гонка, памяти Владимира Беляева. До конца жизни этот человек был предан спорту. В частности он активно развивал лыжные гонки в Апатитах. В 1994 году трагическая случайность оборвала его жизнь, а через два года стали проводить в память о нём гонку сильнейших лыжников.

Сегодня на дистанциях 5 и 10 км свободным стилем стартовали 193 спортсмена из 31 региона России и Беларуси. Денежными призами были награждены лыжники, занявшие первые шесть мест, а сувениры, цветы и дипломы получила первая десятка атлетов. В эту десятку лучших вошла воронежская лыжница Юлия Астахова. В тяжелейшей борьбе она заняла 9 место в гонке на 5 км, хотя соперниц у нее было немало — 81 спортсменка.

7 апреля в программе «Больших лыжных гонок» старт первенства России — юниорки побегут дистанцию 30 км свободным стилем. Воронежскую область здесь представят Юлия Астахова и Полина Козленко. А 9 апреля пройдёт чемпионат России, где состоится женская гонка на 50 км свободным стилем. За медаль здесь поборется наша Дарья Рогозина. Напомним, на чемпионате страны в Сыктывкаре, который завершился несколько дней назад, Дарья заняла 9-е место на дистанции 10 км классическим стилем, вошла в ТОП-15 в скиатлоне на 15 км и показала 19-й результат в масс-старте на 30 км.