Гребля на байдарках и каноэ. Кирилл Шамшурин стал вице-чемпионом России
В Краснодаре на озере Старая Кубань стартовали чемпионат России на дистанции 2000 м и всероссийские соревнования на дистанциях 200, 500 и 1000 м в одиночках среди мужчин и женщин. По информации всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, на соревнованиях проводится просмотр и оценка уровня подготовки спортсменов сборной команды и ближайшего резерва на начало спортивного сезона.
Сегодня спортсмены разыграли награды на дистанции 2000 м. Среди каноистов на вторую ступень пьедестала поднялся воронежец Кирилл Шамшурин. Он прошёл дистанцию за 8:32,192 секунды. Первое место занял Илья Первухин, представляющий Тверскую область и Татарстан — он опередил воронежца почти на 3,5 секунды. А третьим стал Иван Дмитриев из Московской и Тверской областей с результатом 8:32,663 секунды.
— Это хороший результат. Обычно на первых весенних соревнованиях сборная команда Российской Федерации не выступает, но в этом году были все сильнейшие гребцы России. По окончании всероссийских соревнований будет сформирована сборная команда страны для подготовки к Кубку России, который пройдет в конце апреля, — поделилась главный тренер сборной команды Воронежской области по гребле на байдарках и каноэ Светлана Вострикова.
К тому же, еще несколько воронежцев выступят на всероссийских соревнованиях. Это каноисты Дмитрий Шаров, Тимур Кимсанбаев, байдарочники Дмитрий Трубин и Екатерина Бударова, а также каноистки Екатерина Пугачёва и Екатерина Шляпникова. Для того, чтобы участвовать во всероссийских соревнованиях спортсменам было необходимо на чемпионате России занять места с 1 по 36-е.