Гребла на байдарках и каноэ. У наших спортсменов 4 медали первенства страны и всероссийских соревнований

В Краснодаре завершилось первенство страны и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 лет. Спортсмены выступали в одиночках на дистанциях 200, 500 и 2000 метров. Четыре медали в свою копилку положили воронежские спортсмены.

Байдарочник Артемий Носиков сначала стал вторым на дистанции 500м с результатом 1 минута 49.245 секунды. Победителю соревнований, Богдану Удалову из Приморского края, наш спортсмен уступил 0.158 секунды. Третьим стал Иван Новожилов из Тверской области. У юниорок на этой же дистанции стала третьей Юлия Калинина. Она финишировала с временем 2 минуты 8.657 секунды. Вперёд наша байдарочница пропустила тверскую спортсменку Яну Васильеву и новгородскую спортсменку Елизавету Раевскую, которые заняли соответственно первое и второе места. К тому же буквально в шаге от пьедестала наша спортсменка остановилась на дистанции 200 м. Бронзовой призёрке турнира Калинина уступила всего полсекунды.

А вот на дистанции 2000 метров Артемий Носиков пришёл к финишу первым. Он прошёл отрезок за 8 минут 15.650 секунды. Почти на 4 секунды отстал от него серебряный призёр соревнований Глеб Гугнин из Липецкой области. Ему в свою очередь буквально 0.097 секунды уступил еще один воронежец Никита Григоров, ставший в итоге третьим. К тому же, буквально в двух шагах от пьедестала остановился Руслан Студент — он показал на дистанции пятое время.

Вплотную к пьедесталу приблизились и наши каноисты. Четвёртым на дистанции 2000 м стал Александр Попов, а шестое время показала Влада Мартынова. К тому же на дистанции 500 м замкнул пятёрку лучших Арсений Козак.

По итогам этих соревнований Артемий Носиков, Руслан Студент, Никита Григоров, Александр Попов, Арсений Козак, Юлия Калинина и Влада Мартынова отобрались сборную России (юношеский состав) для подготовки к всероссийским соревнованиям 2023 года.