Дарья Клепикова стала серебряным призёром Чемпионата России по плаванию

В последний день турнира воронежская спортсменка завоевала медаль на дистанции 100 м баттерфляй. Вчера в предварительном заплыве Даша показала четвёртое время, а сегодня в финале она стала второй. Наша молодая звёздочка уступила только многократному призёру чемпионатов мира и Европы, мастеру спорта международного класса из Санкт-Петербурга Светлане Чимровой, которая старше нашей спортсменки на 9 лет. К слову, Клепикова 2005 года рождения и является мастером спорта по плаванию. В финале Даша показала время 57.40 секунды, а победительница 56.74 секунды.

К тому же, по итогам турнира воронежская команда заняла второе место во второй группе, что дает ей право перейти в первую группу. Распределение по группам определяет количественный состав сборной команды субъекта Российской федерации для выезда на соревнования. Например, выступая во второй группе Воронежская сборная могла выезжать на турниры одной командой, состоящей из 15 человек. А дюжина команд, которая входит в первую группу, имеет право выезжать на соревнования двумя составами, в каждом из которых может быть до 30 человек. Эти группы формировались по итогам чемпионата России (бассейн 25 м) 2019 года.

— Перед командой стояла задача остаться во второй группе, несмотря на трехнедельный карантин. Спортсмены задачу перевыполнили, что очень радует. Заняли второе место в группе и перешли в первую. Теперь наши соперники Москва и Санкт-Петербург. А спортсменка Дарья Клепикова отобралась на Чемпионат мира в Абу-Даби, — рассказала главный тренер Воронежской области по плаванию Татьяна Калугина.