Армрестлинг. Александр Апевалов победил на «Кубка Черноземья» в абсолютной весовой категории

В Воронежской области впервые прошли Всероссийские соревнования по армрестлингу «Кубок Черноземья». Они должны были состояться еще в 2020-м году, но вмешался коронавирус. Зато сейчас ничто не помешало их проведению и соревнования прошли на высоком уровне.

Турнир состоялся в Семилуках. Спортсмены боролись здесь не только за медали, но и за звание мастеров спорта, которое присваивалось победителям турнира. Статус «мастерского» турнир получил благодаря тому, что в нем принимали участие спортсмены из 22 регионов страны — всего 97 человек.

Сначала все участники «Кубка Черноземья» боролись в своих весовых категориях, а потом могли сразиться в «абсолютный», где нет ограничений по весу. Победу здесь одержал воронежец Александр Апевалов.

Кроме него в своих категориях на пьедестал почёта поднялись еще несколько воронежцев. Дмитрий Колябин стал победителем в весе до 70 кг, а третье место занял Александр Кулькин. К тому же буквально в шаге от пьедестала остановился Михаил Тарковский. В весовой категории до 100 кг серебряную медаль завоевал Роман Гусейнов.

Не остались без наград и девушки. Третье место в весе до 50 кг заняла Алёна Герасимова, а Ангелина Сезина замкнула тройку сильнейших в категории до 60 кг. Причём, в этой весовой категории все места с третьего по восьмое заняли воронежские спортсменки.

В командном зачёте дружина нашего региона заняла на турнире второе место, уступив первенство гостям из Белгородской области, а замкнули тройку сильнейших спортсмены из Пензенской области.

— Идея проведения этого турнира появилась несколько лет назад после того, как перестали проводить чемпионат центрального федерального округа по армрестлингу, рассказал президент федерации армрестлинга Воронежской области Александр Апевалов. — Огромный сегмент областей остался без крупного турнира. И как-то вот со своим единомышленниками, ребятами, которые раньше со мной вместе занимались армрестлингом, мы это сделали. Качество участников этого турнира очень высокое. Здесь несколько заслуженных мастеров спорта, многократных чемпионов мира и Европы.